Церковь Олега Брянского в селе Осташёво — православный храм Волоколамского благочиния Столичной епархии. Также этот храм время от времени именуют Церковь Серафима Саровского в селе Осташёво.
Храм размещен в селе Осташёво Волоколамского района Столичной области, строился как усыпальница для погибшего на войне князя Олега Константиновича Романова.
История
В 1790-х годах по заказу князя А. В. Урусова, на берегу реки Руза, была сотворена усадьба Осташёво. С 1813 года усадьба принадлежала Н. Н. Муравьёву, участнику Российскей войны 1812 года. В усадьбе происходили потаенные встречи декабристов, в каких участвовал отпрыск Н. Н. Муравьёва — Александр Муравьёв. В 1903—1917 годах усадьбой обладал величавый князь Константин Константинович (К.Р.) и его наследник.
В 1915 году на берегу Рузы в западной части парка была построена церковь-усыпальница. Церковь так и не получила посвящения. Она была сотворена по проекту М. М. Перетятковича и С. М. Дешевова и представляла собой кубический четырехстолпный одноглавый храм крестово-купольного типа с пониженной апсидой. Церковь сооружалась по эталону старых псковско-новгородских церквей. Вход размещен с западной стороны, около юго-восточного угла была построена двухпролётная звонница. Повдоль стенок были расположены саркофаги, в кладку стенок были вмурованы надгробные доски.
По состоянию на 2009 год церковь находится в полуразрушенном состоянии, как и вся усадьба Осташёво.
