Храм Казанской иконы Божией Мамы — православный храм Волоколамского благочиния Столичной епархии, который был построен в конце XVIII века в усадьбе Ярополец по инициативе её обладателя, графа Захара Чернышева. Уникален в истории российской архитектуры тем, что состоит из 2-ух симметричных объемов-«близнецов».
Размещен в селе Ярополец Волоколамского района Столичной области. Главный престол освящён в честь Казанской иконы Божией Мамы; приделы в честь пророка Захарии, в честь праведной Анны (не сохранились). Храм находится в руинированном состоянии.
Содержание
1 История 1.1 Усадьба Чернышёвых 1.2 Строительство храма 1.3 Фасады и интерьер храма 1.4 Колокольня 1.5 Усыпальница Чернышёва 1.6 Русский и постсоветский периоды 1.7 Современное состояние 2 Примечания 3 Литература 4 СсылкиИстория
Усадьба Чернышёвых Основная статья: Ярополец (усадьба Чернышёвых)В 1760—1770 годах в Яропольце узнаваемый полководец времён Семилетней войны, граф Захар Григорьевич Чернышёв, сделал на местности собственного имения шикарный дворцово-парковый ансамбль. В «Атласе Русской империи» конца XVIII века про усадьбу Чернышёвых можно прочесть: «Красотой и великолепием с лучшими в Европе увеселительными домами приравниваться может», а согласно газете «Санкт-Петербургские ведомости» Екатерина II, посетившая дворец в 1775 году, высказалась в том духе, что будь Ярополец ближе к Москве, она бы избрала его в качестве пригородной резиденции.
Шикарный дворец выстроен в стиле ранешнего классицизма с элементами барокко, подъезд к нему декорируют ворота с высочайшими башнями в стиле ранешнего российского романтизма.
Строительство храмаВ 1780 году, напротив усадебных ворот, начинается строительство нового храма, который сразу был должен стать и домашней усыпальницей Чернышёвых. Конкретно по этой причине композиция храма уникальна для российской церковной архитектуры. Здание заключает внутри себя два симметричных объёма, которые направлены в различные стороны апсидами и объединены общим притвором с хорами наверху. В восточной части размещалась сама Казанская церковь, а в западной — родовая усыпальница.
Фасад Казанского храма (северная сторона)По сей день не удалось установить создателя начального проекта храма. Есть разные версии, согласно одним это был В. И. Баженов, согласно другим — М. Ф. Казаков, также есть мировоззрение, что создателем проекта мог стать неведомый конструктор казаковско-баженовского круга. Доподлинно понятно только то, что мысль уникального храма принадлежит самому З. Г. Чернышёву.
В 1784 году строительство храма было прервано в связи со гибелью генерал-фельдмаршала Чернышёва. Сейчас заботы по достройке храма легли на плечи Анны Родионовны — его вдовы. При содействии друга семьи Чернышёвых, князя А. М. Голицына, к строительству был привлечён известный конструктор К. И. Бланк. Причём необходимость в его присутствии была вызвана обрушением практически построенной церкви, которое вышло до 1787 года. Под управлением Бланка были восстановлены стенки и своды храма и начата его внутренняя отделка. Возможно, по плану Бланка была изменена конструкция куполов, которые сначало планировалось выполнить полусферическими, снутри подкупольное место отделено от помещения древесными потолками. Отделка так и не была завершена на сто процентов, вероятнее всего из-за заболевания Бланка, а сам храм освящён исключительно в 1798 году.
Предпосылкой такового долгого срока строительства храма послужило то, что управлять всеми работами князю Голицыну приходилось из Москвы. Он был должен вести консультации с ведущими стройку мастерами, приглашать подходящих профессионалов, заключать с ними контракта, также решать все возникающие препядствия. Сразу он старался все новые инициативы письменно дискуссировать с графиней Чернышёвой. Хозяйка Яропольца в усадьбе присутствовала изредка. В тот период она больше жила в белорусском Чечерске, вошедшем с 1774 года в майорат Чернышёвых, или длительно находилась в паломничествах, и принятие решений по вопросам, не требовавшим отлагательства, растягивалось на месяцы.
В 1830 году в церкви произошёл пожар, какой вред он нанёс храму, непонятно. К 1887 году внутренние росписи не были исполнены. Огромные образы на холстах, написанные в академической манере, известны по фотографиям начала XX века, кто их делал, непонятно. В 1907 году полы храма и усыпальницы выложили метлахской плиткой.
Фасады и интерьер храма Чертежи фасада и план церкви, конец 1770-х «Всевидящее Око»Казанский храм построен в стиле классицизма, а более точно таковой стиль дизайна фасадов именуется ионическим. В виде храма много необыкновенного — сначала это связано с тем, что тут преобладает не вертикальный, а горизонтальный объём. Это является следствием особенностей его конструкции, потому что он был должен сразу служить и церковью, и усыпальницей. Не по привычке смотрятся расположенные друг над другом окна различных конфигураций — круглые, округлые и арочные. Вход в храм декорирует превосходный четырёхколонный портик, на фронтоне которого изображён открытый глаз снутри треугольника — Всевидящее Око, принятый знак масонства. Храм обведён оградой в «русском стиле», соответствующем для конца XIX века, пролёты её ворот декорируют три луковичные главки.
Необыкновенный внешний облик церкви, также изображение Всевидящего Ока сделало вокруг неё образ «таинственного масонского храма». Но, современные исследователи архитектуры того периода говорят, что в архитектуре и убранстве церкви отсутствует какая-либо масонская символика, а символ Всевидящее Око нередко употреблялся при оформлении православных храмов барокко и классицизма. Может быть, созданию нимба таинственности содействует и тот факт, что эта церковь остаётся совсем заброшенной, и это невзирая на то, что размещена она в Волоколамском районе, где стараются восстанавливать все имеющиеся храмы.
Внутреннее убранство Казанского храма поражает воображение даже на данный момент, невзирая на то, что находится в состоянии полнейшей разрухи. Оно существенно богаче наружного декора и «выполнено на более высочайшем художественном уровне». В этом нет ничего необычного, ведь снутри храм оформляли самые наилучшие архитекторы и декораторы тех пор.
Иконостас храма, начало ХХ векаКартинки с эскизами внутренней отделки и убранства храма были предоставлены В. И. Баженовым, также для дизайна храма он рекомендовал живописцев и лепщиков из собственной команды. Для семьи Чернышёвых Баженов не был сторонним человеком. С Чернышёвыми он был связан с 1770-х годов. В 1782—1784 годах, когда З. Г. Чернышёв был главнокомандующим Москвы, он открыто оказывал Баженову поддержку. И Баженов, и Чернышёв были членами столичного масонского общества, а орденским наставником конструктора был С. И. Гамалея, длительное время служивший правителем канцелярии З. Г. Чернышёва.
До отделочных работ вдова фельдмаршала Чернышёва Анна Родионовна стала интенсивно звать в Ярополец и В. И. Баженова, и 2-ух других основных кураторов стройки — А. М. Голицына и К. И. Бланка. По её воззрению, они должны были лично проинспектировать ход всех работ. В ответных письмах граф Голицын докладывал ей, что приехать в Ярополец лично никто из их не сумеет, а для управления отделочными работами идеальнее всего пригласить юного конструктора Родиона Казакова, ученика и однофамильца М. Ф. Казакова.
Место храма решено в виде просторного прямоугольного зала, который обступают полуколонны, поддерживающие развитый антаблемент, отделанный идеальной лепниной. Тут применён коринфский ордер, очень насыщенный декором, и позволяющий лепщикам-декораторам показать всё своё мастерство. На сохранившихся фото интерьера храма начала XX века сначала направляет на себя внимание необыкновенный иконостас. Он полукругом обхватывает алтарь и украшен бессчетными лепными деталями и золотыми колоннами на тёмно-синем фоне стенок.
Место усыпальницы было решено совсем по другому, потому что это помещение должно было служить сразу и тёплой церковью. Двенадцать колонн разделяли его на несколько самостоятельных ячеек, в 2-ух из их были размещены приделы тезоименитых заказчикам святых — пророка Захарии и праведной Анны. В алтаре Казанской церкви до 1941 года хранился символический ключ от Берлина, привезённый в Ярополец Чернышёвым.
Колокольня1-ая колокольня возводилась сразу с церковью ещё при З. Г. Чернышёве и обвалилась в процессе строительства. С. А. Торопов в 1920-х годах лицезрел её чертёж, хранившийся в ризнице храма. По его словам, колокольня была в «характере елизаветинской либо раннеекатерининской архитектуры (в духе Чевакинского?)». Бланк заложил новейшую колокольню храма, руины первого яруса которой сохранялись до начала XX века.
3-я, краснокирпичная колокольня размещена сзади церкви. Она появилась позже и стилистически не связана с главным зданием. Это последнее большое сооружение чернышевской усадьбы строили около 30 лет, главные работы проводились с 1839 по 1869 год, и к 1871 году окончательная отделка ещё не была завершена. Может быть, её проект выполнил конструктор П. Буренин. С. А. Торопов именовал эту колокольню «безобразнейшей, портящей силуэт храма». Все же, для исследователей она увлекательна как единственное здание в русско-византийском стиле в обоих Яропольцах — Чернышёвых и Загряжских.
Усыпальница Чернышёва Надгробие графа Чернышёва. Набросок А. Триппеля, 1787 годСначала XX века в усыпальницу Казанского храма, были перенесены останки графа Чернышёва. Ранее момента они находились в Ильинской церкви села Ильинское — ещё одном владении Чернышёвых. Усыпальница была размещена в самой западной части храма. Тут, в помещении апсиды, начинался спуск в склеп, который запирался большой съёмной плитой. Над местом погребения было установлено монументальное каменное надгробие, остатки которого сохранились по сей день.
С этим надгробием произошла история, разъяснить которую исследователи пока не могут. Оно было сделано известным швейцарским архитектором Александром Триппелем в его римской мастерской. По плану Триппеля, базу надгробия составляла большая пирамида в тёмной мраморной облицовке. У основания пирамиды находился постамент белоснежного мрамора с 3-мя рельефными изображениями. Чуток выше размещался мраморный блок полукруглой формы с фризовой аллегоричной композицией в «античном стиле». На мраморном блоке был установлен саркофаг цветного мрамора, по обеим сторонам которого размещались две аллегоричные фигуры, символизирующие Печаль и Славу. И, в конце концов, венчало композицию замечательное портретное профильное изображение Чернышёва белоснежного мрамора, расположенное в медальоне чёрного мрамора. А. Чекмарёв считает вероятным, что пирамида, саркофаг и постамент под него были сделаны в Петербурге. При транспортировке частей монумента в усадьбу пирамида треснула и была повреждена в нескольких местах.
В Яропольце установкой монумента занимались «каменный мастер» Бернер и Я. Земельгак. План Триппеля уже в процессе монтажа монумента был изменён. Фактически ни одна из вышеперечисленных частей композиции в усыпальнице установлена не была. В неё расположили только огромную пристенную пирамиду и два округлых рельефных изображения у её основания. Рельеф в «античном стиле» был заменён на ординарную мемориальную плиту, а портретное профильное изображение Чернышёва поменяли на другое, работы Ф. И. Шубина. Шубинский портрет был похищен в 2002 году.
Вероятной предпосылкой всех конфигураций авторского проекта мог являться протест духовенства против постановки в церкви барельефа с изображением 2-ух дамских фигур с «нагими телами» либо заказчикам так приглянулись статуи работы Триппеля, что они решили украсить ими парадные апартаменты дворца. Так, к примеру, статуи Славы и Печали, были установлены в парковом вестибюле усадебного дома, а другие части его композиции использовались для декорации разных апартаментов дворцового комплекса. О высочайшей художественной ценности этих произведений идеальнее всего гласит тот факт, что в текущее время они все (не считая изваяний Печали и Славы, утраченных после войны) находятся в музее Щусева в Москве.
Судя по документам, ярополецкий монумент создавался в 1786—1787 годах. Полностью возможно, что, потому что отчасти он был сделан в Петербурге, его увидели российские архитекторы. Композиция из пирамиды с аллегоричными фигурами, которую исследователь творчества Триппеля Воглер считал «лучшим его творением», более не повторялась архитектором, но подобные надгробные монументы делали И. Мартос, Ф. Щедрин, Ф. Гордеев. А. Чекмарёв отмечает, что «место ярополецкого „мавзолея“ в истории российской статуи ещё не оценено по достоинству, как не изучено и его воздействие на произведения российских ваятелей той эпохи».
Русский и постсоветский периоды Наружные изображения Современный интерьер храма Современный интерьер храма Надгробие графа Чернышева. 2006 годУсадьбе Чернышёвых не подфартило, тут не был организован музей. Разумеется, по этой причине она разграблялась и разрушалась, равномерно приходя в полнейшее запустение, которое довершила война. Казанская церковь сохранилась несколько лучше, хотя от разграбления не спаслась и она. Во время войны в западную часть храма попал снаряд, через пробитую крышу он попал в склеп, но здание устояло, и даже надгробие Чернышёва пострадало не очень. После войны храм опять передали приходу, и он оставался действующим до 1966 года, когда погиб его последний настоятель. После чего некое время тут работал дом культуры. Сначала 1970-х годов была предпринята попытка реставрации, основным итогом которой была починка крыши и подмена нескольких несущих колонн. Работы были прекращены из-за нехватки средств. Не считая скульптурного портрета Чернышёва, из храма пропали алтарная сень, части иконостаса.
Современное состояниеВ текущее время храм закрыт и продолжает равномерно разрушаться, а все желающие могут в него попасть через разломанные решётки окон. А. Чекмарёв так обрисовывает его состояние в 2006 году:
«Памятник пребывает в аварийном состоянии. Протекает крыша, отчего вода размывает лепнину в интерьере. Обрушился угол портика на главном фасаде, угрожают падением колонны. Замечательное произведение архитектуры гибнет на глазах».
