Координаты монастыря: 59°13′54″ с. ш. 39°52′14″ в. д. / 59.23167° с. ш. 39.87056° в. д. / 59.23167; 39.87056 (G) (O) (Я)
Горне-Успенский (также Успенский Горний либо Горний монастырь) — дамский монастырь в Вологде, существовавший в 1590—1924 годах. Размещен в исторической части городка, именуемой Верхний Посад, в районе, ограниченном улицами Завражская, Бурмагиных и Мохова. Отдельные строения сохранились и реставрированы, другие сохранились отчасти либо стопроцентно утрачены. Является комплексом памятников архитектуры (категория охраны местная).
Содержание
1 История 2 Храм в честь Успения Божией Мамы 2.1 Иконы Успенского собора 2.2 Придел Сергия Радонежского 2.3 Колокольня Успенского собора 3 Алексеевская церковь 4 Игуменский дом 5 Приют и училище 6 Богадельный корпус 7 Ограда 8 Остальные строения 9 Монастырские угодья 10 Николаевская Озерская церковь 11 Настоятельницы монастыря 12 Примечания 13 ЛитератураИстория
Монастырь получил заглавие по местности, на которой размещался (когда-то она называлась «горой»), и соборной церкви Успения Божией Мамы.
Монастырь основан в 1590 году старицей Домникией, в годы царствования Фёдорвея Иоанновича и правления архиепископа Вологодского и Великопермского Ионы Домникия стала первой настоятельницей. Дата основания монастыря устанавливается на основании 2-ух сохранившихся грамот (одна из их — челобитная 1613 года, поданная старицами монастыря архиепископу Сильвестру).
Первым каменным зданием монастыря был 1-этажный больничный корпус, выстроенный во 2-ой половине XVII века. В 1692—1699 годах построена соборная церковь Успения Божией Мамы с колокольней и приделом (зимней церковью) преподобного Сергия Радонежского. В 1709—1714 годах построена надвратная церковь Алексия, человека Божия. Каменной оградой с 4-мя башенками по углам монастырь обнесён со всех боков в конце 1790-х годов.
В 1792 году в монастыре был пожар, уничтоживший все древесные постройки. Сгорели и многие документы, потому сведений об истории монастыря до XIX века сохранилось незначительно.
В 1824 году монастырь посетил правитель Александр I. В 1826—1828 годах на его средства был построен двуэтажный настоятельный корпус.
В 1860 году по указу Святейшего Синода к Горнему Успенскому монастырю была приписана Николаевская Озерская (бывшая когда-то монастырской) церковь.
В 1870—1890-х годах строятся строения сиротского приюта и епархиального дамского училища. Монастырь до конца XIX века служит местом ссылки для дам за прелюбодеяние и проституцию.
В 1880 году перестраивается колокольня.
В 1888 году епископ Феодосий преобразовал приют при монастыре в епархиальное женское училище, которое в 1903 году переехало в новое здание за пределами монастыря.
В 1918 году монастырь был закрыт, но часть монахинь оставалась в нём до 1923—1924 годов, пока он не был совсем отдан под нужды Красноватой Армии. Успенский собор оставался действующим до 1924 года. После выселения некие из монахинь поселились в домах рядом с монастырём. В русский период на местности монастыря размещались пересыльная кутузка и воинская часть.
В 1995 году началось восстановление Успенского храма, и с 1996 года в нём стали проводиться службы. Игуменский дом и здание приюта употребляются под магазины и склады.
Храм в честь Успения Божией Мамы
Успенский собор, вид со стороны колокольни и придела Сергия Радонежского, 2009 год Апсиды Успенского собора и придела Сергия Радонежского, 2009 годУспенская церковь, давшая потом заглавие монастырю, также Успенской трети Вологды, была в первый раз построена и освящена на этом месте существенно ранее основания монастыря. 1-ая древесная церковь Успения была одним из древних строений Вологды. В 1303 году на праздничек Успения новгородский епископ Феоктист освятил в Вологде церковь Пресвятой Богородицы. Возможно, эта «церковь пречистая старая» сгорела «со всем узорочьем и с ыконами, и с кузнью, и с книжками, ну и монастырь весь» в 1499 году. Под «монастырём», может быть, имеются в виду несколько келий, существовавших при храме, которые, но, официально монастырём не являлись. На её месте была построена также древесная церковь Успения, которую в свою очередь сменил сегодняшний каменный Успенский храм, построенный уже как монастырский собор.
Каменный прохладный Успенский собор с колокольней и тёплой зимней церковью (приделом) преподобного Сергия Радонежского был построен в 1692—1699 годах на месте 2-ух прежних древесных церквей на пожертвования царей Иоанна Алексеевича и Петра Алексеевича,. В 1691 году начали «ров копати и набутили», а с 1692 года началось строительство самого строения, которое было закончено в 1694 году. 23 мая 1695 года храм был освящён архиепископом Вологодским и Белозерским Гавриилом.
Кресты на куполах были позолочены. Понятно, что собор назвали «Золотые кресты». Находящаяся рядом с монастырём церковь Николая Чудотворца на Горе сейчас также именуется «Золотые кресты», но, как надо из архивных документов первой половины XVIII века, вначале он дополнительно именовался «у Золотых Крестов», другими словами имелось в виду, что он находился неподалеку от Успенского собора. В 1761 году в Успенском монастыре произошёл пожар, своды и главы храма были очень повреждены и утратили собственный золотой узор. Вследствие этого заглавие «Золотые кресты» перебежало к церкви Николая, которая стала именоваться «Никола на Горе» — «Золотые кресты».
Снаружи Успенский храм больше припоминает обыденную приходскую церковь, ежели монастырский собор. Его архитектура основывается на традициях зодчества XVI века. Основная часть строения кубической формы. Её венчают один световой и четыре декоративных барабана, увенчанных аркатурой и несущих большие луковичные главки. Декор фасадов достаточно жадный: плоские лопатки, обыкновенные карнизы, наличники окон из валиков.
В 1880 году придел, трапезная и колокольня были перестроены в псевдорусском стиле.
Посреди июля 1924 года собор перешёл в ведение отдельной роты связи Энской дивизии. 26 июля в нём был устроен 1-ый киносеанс для красноармейцев.
Успенская соборная церковь с приделом Сергия Радонежского является монументом архитектуры (категория охраны местная). Сейчас храм восстановлен и является действующим. Составляет единый приход с церковью Константина и Лены.
Иконы Успенского собораК моменту закрытия Успенский собор имел резной золочёный пятиярусный иконостас.
Из Успенского собора происходят две выдающиеся иконы — Успение Богоматери и Вознесение — Сошествие во ад, обе XVI века, и обе, возможно, имеют вологодское происхождение. После закрытия монастыря иконы находятся в экспозиции Вологодского муниципального историко-архитектурного и художественного музея-заповедника (ВГИАХМЗ).
Икона Успения Богоматери являлась храмовым образом Успенского собора, куда была перенесена из древесной церкви Успения, сделанной на месте спаленного в 1499 году храма.
В собрании ВГИАХМЗ находится также рама с клеймами жития Богоматери начала XVIII века, которую по стилю относят к мастерской Ивана Григорьева Маркова. Икона три раза поновлялась, два раза украшалась окладами (поначалу — басменным, потом — серебряным чеканным), реставрирована в 1977 году Н. И. Федышиным.
Понятно также об имевшихся в Успенском соборе «старинных» иконах Спасателя и преподобного Сергия Радонежского.
Успение Богоматери. 1-ая четверть XVI века. ВГИАХМЗ, Вологда Успение Богоматери, кусок: Иисус. 1-ая четверть XVI века. ВГИАХМЗ, Вологда Вознесение — Сошествие во ад. 2-ая четверть XVI века. ВГИАХМЗ, Вологда Вознесение — Сошествие во ад, кусок: ангелы. 2-ая четверть XVI века. ВГИАХМЗ, Вологда Придел Сергия Радонежского Успенский собор с приделом Сергия Радонежского на фото начала XX века. Слева в ветвях виден сейчас разрушенный купол приделаТёплая придельная церковь Сергия Радонежского размещена с северной стороны Успенского собора. Её строительство началось в 1692 году и завершилось в 1697—1698 годах. Достроен придел Сергия был подмастерьем Василием Карповым, имевшим прозвище «Варган», с отпрыском Дмитрием. Работал он также «с товарыщи», крестьянами Спасо-Прилуцкого монастыря из села Коровничье.
Церковь во имя преподобного Сергия Радонежского одноэтажная, одноглавая, трёхпрестольная. Имеет необъятную трапезную, на правой стороне которой находился придел во имя святого благоверного князя Александра Невского и преподобного Иосифа богомаза, устроенный 4 апреля 1866 года и освящённый в 1712 году. На левой стороне трапезной имелся придел во имя святого Николая Мирликийского, упоминаемый в монастырской описи 1634 года и освящённый в 1714 году.
Колокольня Успенского собораКолокольня монастыря, построенная в конце XVII века сразу с Успенским собором, была шатровая по форме и связана с храмом.
В 1880 году из-за «открывшихся повреждений» колокольня была перестроена и находится с западной стороны, над входом в собор. Колокольня двухъярусная, вверху равномерно сужающаяся в виде шатра. Высота колокольни с крестом около 36 м (17 саженей). На колокольне 10 колоколов: наибольший весит в районе 4 тонн. На втором ярусе колокольни было устроено помещение для ризницы.
Алексеевская церковь
Алексеевская надвратная церковь, 2008 год Алексеевская церковь. Фото начала XX векаАлексеевская надвратная церковь (либо церковь преподобного Алексия, человека Божия) сооружена в 1709—1714 годах, освящена в 1720 году. Для окончания её строительства игуменье с монахинями пришлось «на Москве и в городках собирать по верующим… кто что подаст».
Надвратная церковь была каменная, прохладная, одноэтажная, одноглавая, однопрестольная. Имела под собой Святые врата с 2-мя пролётами: огромным и малым. Сначало предполагалось освятить в церкви два престола: 1-ый — во имя святителя Николая Чудотворца, 2-ой — во имя Алексия, человека Божия. Первый этаж не имел украшений на фасаде, был включён в ограду монастыря и служил подклетом храма. Верхний этаж занимал конкретно сам храм с 4-мя окнами, придававшими зданию жилой вид. Фасад второго этажа был богато украшен полуколоннами и наличниками с барочными фронтонами, соответствующими для начала XVIII века. Купол церкви был выполнен в традиционном стиле.
В храме находился старый образ Спаса Нерукотворного с изображением многих святых. Двухъярусный иконостас, который был сотворен в одно время с церковью, декорировала золотая резьба по голубому фону.
Алексеевская надвратная церковь является монументом архитектуры (категория охраны местная). В текущее время церковь находится в полуразрушенном состоянии.
Игуменский дом
Современный вид игуменского домаДвуэтажный игуменский дом построен в 1826—1828 годах. Средства на строительство были выделены царем Александром I после посещения монастыря в октябре 1824 года. Дом игуменьи является монументом архитектуры (категория охраны не установлена).
Приют и училище
Основная статья: Вологодское епархиальное женское училище Здание дамского училища и игуменский дом. Справа виден каменный забор. Конец XIX века Современный вид строения дамского училищаВ первый раз идея о разработке училища была высказана преподобным Христофором 7 ноября 1862 года. Сиротский приют появился в 1869 году, когда игуменья Севастиана по совету и с благословения преосвященного Палладия приняла на полное попечение 10 девченок, в главном сирот духовенства.
Вначале приют располагался в игуменском доме, но скоро было решено выстроить для него двуэтажный дом, который был заложен 25 сентября 1870 года в денек преподобного Сергия Радонежского, храмовый праздничек тёплой монастырской церкви. Строительство началось в 1871 и закончилось в 1873 году.
К началу 1880-х было решено соединить игуменский дом и здание приюта, достроив новый трёхэтажный корпус из-за возросшего количества воспитанниц, число которых доходило до сорока 5 в год. Строительство велось на средства преосвященного Феодосия (до 10 тыщ рублей), и ещё 9,5 тыщ рублей он издержал позднее на его облагораживание.
Полный курс обучения в приюте был шестилетним: три класса, по два года каждый. Преподавались чтение, письмо, «Закон Божий», разъяснение богослужения, священная и российская история, российский язык, география, математика, пение и рукоделие. Всего с 1873 по 1888 год было 7 выпусков в количестве 106 воспитанниц.
В 1888 году епископом Феодосием приют был преобразован в епархиальное женское училище. На его устройство Феодосий пожертвовал около 20 тыщ рублей и выделил капитал в 10 тыщ рублей, с которых шли проценты на содержание приюта. Выпускницы получали аттестат на звание домашней учительницы, и половина из их преподавала в церковно-приходских школах. В 1902—1903 годах училище переехало в новое здание на Златоустинской набережной (на данный момент набережная VI армии, 113), а на его месте был устроен детский приют.
Дом воспитанниц приюта является монументом архитектуры (категория охраны не установлена).
Богадельный корпус
Богадельный (либо больничный) корпус находился к северо-востоку от приюта. Он был построен на средства архиерейского дома при епископе Симоне, управлявшем с 1664 по 1684 год, для призрения в нём 12-ти престарелых и нездоровых стариц. Богадельный корпус стал первым каменным зданием монастыря. В 1870 году к нему был надстроен 2-ой древесный этаж с древесной крышей. С 1871 года в нём проводились общие трапезы и чтение псалтыри.
Ограда
Святые ворота. Фото начала XX века. Разрушены в русское времяДо конца 1790-х годов монастырь был обнесён древесной оградой. В 1890-е была выстроена новенькая, каменная, с 4-мя башенками по углам, которая в поперечнике существенно превосходила старенькую древесную. По высоте она была около 3 метров (4—5 аршин), по длине около 780 метров (365 саженей). В ограде было двое ворот. С восточной стороны находились огромные въездные Святые ворота из 2-ух пилонов, увенчанных круглыми окнами. С южной стороны находились малые пешеходные.
Остальные строения
Полуразрушенный древесный дом, принадлежавший монастырю. Находился за оградойВ монастыре находились ещё несколько строений:
древесный двуэтажный дом с древесной крышей для проживания сестёр. Находился рядом с богадельным корпусом. Был построен в 1869 году; древесный 1-этажный дом с древесной крышей для проживания нездоровых сестёр. Находился к югу от игуменского дома. Был построен в 1875 году Н. Н. Ратаевой; пятнадцать древесных келий, в каких жили в главном рясофорные и белицы; два амбара; два погреба; баня с прачечной; древесный каретник с конюшнями.Не считая того, монастырю принадлежали несколько построек за оградой:
древесный 1-этажный дом на каменном фундаменте с прилежащими землями. Был приобретён в 1875 году на монастырские средства; древесный 1-этажный дом. Был пожертвован в 1881 году Софьей Александровной Засецкой, вдовой титулярного советника.Монастырские угодья
Монастырю принадлежали двенадцать сенокосных дач в Вологодском и Грязовецком уездах:
Крестовка; Новокупка; Большая Четверть; Малая Четверть; Березовка; Забережица; Попадейка; Лыкуша; Черепаниха; Чищенье; Бесовское; Галино Чищенье.Также монастырю принадлежали 600 квадратных саженей земли в Грязовце, пожертвованных в 1877 году вдовой капитана Е. П. Ивановой, и земля при Николаевской Озерской церкви.
Николаевская Озерская церковь
Основная статья: Николаевский Озерский монастырьВ 1860 году по указу Святейшего Синода от 30 апреля с целью роста содержания монастыря к нему была приписана бесприходная Николаевская Озерская церковь, принадлежавшая ранее одноимённому монастырю. Церкви принадлежали 73 десятины и 2041 квадратная сажень земли, также 4450 рублей, пожертвованных бывшим священником Александром Соколовым.
Настоятельницы монастыря
В перечне приведены те промежутки времени, для которых имеются источники, что им управляла та либо другая игуменья. При всем этом в пропущенные промежутки монастырём, может быть, управляли те же самые настоятельницы.
С 1590 — Домникия; До 1613 года — две старицы: Евлампия и Говдела; На 1613 год — Анисья; 1613—1623 — вновь Домникия; 1623—1624 — Марьемьяна; 1639—1644 — Анна Левашева; 1649—1658 — Вера; 1660—1673 — Наталья; 1677—1685 — Екатерина; 1686—1688 — Анисия Зуева; На 1689 год — Агрипина Бердяева — переведена из Псковского Ильинского монастыря; 1690—1709 — Екатерина Лунинских, может быть, заместо Евгении до 1714 года; 1710—1713 — Евгения; В 1714 году — Афанасия; 1721—1722 — Досифея; 1738—1741 — Аркадия Скворцова; 1742—1746 — Евдокия; 1746—1770 — Аркадия; 1770—1784 — Араксана; 1784—1786 — Ирода; 1787—1795 — Анастасия; 1795—1805 — Дорофея; 1805—1814 — Феоктиста; 1814—1818 — Евстолия; 1818—1822 — Митрополия; 5 июля 1822 — 1839 † — Серафима — мещанская дочь, девушка, определена в Горний монастырь послушницей 2 ноября 1809 года, в нём же была пострижена в монахини в 1816 году. Назначена казначеем 11 декабря 1818 года; 21 января 1840—1844 † — Мефодия; 13 августа 1844 — 1847 † — Евфрасия; 25 сентября 1847 — 17 декабря 1848 — Раиса — перемещена в настоятельницы Устюжского Иоаннопредтеченского монастыря; 2 февраля 1848 — 2 февраля 1850 † — Соломия; 27 мая 1850 — 22 ноября 1856 † — Раиса — повторно, перемещена из настоятельниц Устюжского Иоаннопредтеченского монастыря; 22 ноября 1856 — 7 июня 1857 — Амфилохия — казначея монастыря, управляла временно до предназначения новейшей игуменьи; 7 июня 1857 — 1 ноября 1866 — Смарагда; 31 октября 1866 — 21 января 1871 † — Севастиана; 21 января 1871 — 4 июня 1871 — Виталия — казначея монастыря, управляла временно до предназначения новейшей игуменьи; 4 июня 1871 — 27 декабря 1893 † — Арсения (Варвара Александровна Ярышкина, в девичестве — Болтина); 20 февраля 1894—1904 — Сергия.