Церковь Святого Николая либо Церковь Нигулисте (эст. Niguliste kirik) — бывшая лютеранская церковь, в здании которой сейчас размещается музей-концертный зал. Здание церкви размещено в Древнем городке Таллина. Этот храм, нареченный в честь покровителя всех мореходов — святого Николая, был основан германскими негоциантами в XIII веке. Музей Нигулисте является одним из четырёх филиалов Эстонского художественного музея.
Часть германских переселенцев с острова Готланд в 1230 г. основалась юго-западнее Ратушной площади, этот участок через Пикк-Ялг был связан с Тоомпеа. Просторная площадка на восточной стороне сегодняшней ул. Ратаскаэву была выбрана для строительства, и к концу тринадцатого века здание было воздвигнуто на сегодняшнем месте как трёхнефная зальная церковь с 4-мя травеями. Её тогдашний вид существенно отличался от современного. К примеру, отсутствовала большая западная башня, сооружение которой добивалось больших издержек и началось только во 2-ой половине XIV в.
Сначало церковь использовалась также как хранилище продуктов, в ней время от времени заключались торговые сделки, как вообщем было тогда принято в больших центрах торговли. Укреплённые торговые церкви в райoне Балтийского моря имели давнешние традиции. Странствующие негоцианты строили их уже с XII века как центры сезонно применяемых торговых пт.
Церковь Святого Николая — единственная из церквей Нижнего городка, в какой в смутные деньки Реформации церковной церкви смогли предупредить разграбление протестантами внутреннего убранства храма. Ночкой 14 сентября 1524 года, когда брутальная масса городских жителей, разгромив церкви Св. Олава, Пюхавайму и святой Екатерины в Доминиканском монастыре, подошла к церкви Св. Николая, но местное предание утверждает, что замки дверей были запаяны свинцом. Позже страсти улеглись, и храм стал лютеранским; богатое убранство было сохранено. Но в марте 1944 года, во время воздушной бомбардировки Красноватой Армией здание было очень повреждено. Многие произведения средневекового искусства были уничтожены, но более ценные удалось сохранить. В послевоенное время в храме велись реставрационные работы. В ночь на 13 октября 1982 года в здании случился сильный пожар, в итоге чего упал восстановленный шпиль на башне. После ремонта строения и реставрации интерьера в бывшей церкви Нигулисте в январе 1984 года был открыт филиал Таллинского художественного музея и концертный зал. Там были собраны ценнейшие экспонаты искусства Средневековья: алтари, статуи, картины, гербы-эпитафии, исповедальни, украшавшие некогда церкви и монастыри Эстонии.
Особенного внимания заслуживает всемирно популярная картина любекского живописца Берндта Ноте — «Пляска погибели», часть которой находится в часовне Св. Антония. На картине показана цепочка из людей различных сословий, начиная отцом римским и заканчивая малышом, также танцующие рядом с ними фигуры Погибели, завлекающие людей в танец. Поначалу живописец написал две схожие картины, одна из их погибла в Любеке во времена 2-ой мировой войны, в Таллине смогли сохранить только кусок этого произведения. В церкви сохранился алтарь старонидерландской работы, изготовка которого приписывается известному таллинскому художнику Зиттову.
Церковь Св. Николая так же известна собственной неплохой акустикой, в её здании часто проводятся органные концерты.
В музее также проводятся выставки, посвященные разным видам и периодам искусства. Музей Нигулисте поможет вам погрузиться в атмосферу старого Таллинна, почувствовать дух дальнего и таинственного времени.
Картина «Пляска погибели».