История
Мысль строительства церкви в Пьяццано всходит к 17 января 1939 году, когда Вито Баттилани сделал комиссию по строительству сельской часовни и открыл накопительный счет в почтовом отделении Пьяццано. Ещё огромную инициативу в данном деле проявила его жена Джузеппина, урожденная Педрони, которая, после погибели в младенчестве их единственного отпрыска Антонио в 1931 году, в течение 10 лет пробовала выстроить храм в честь святого Антония. 1-ые пробы по строительству храма были предприняты в 1940—1942 годах.
В 1954 году по требованию Вито Баттилани во фракцию был прислан временный священник Джорджо Фальцони. Тогда же в одной из комнат в доме местных обитателей была устроена часовня Святейшего Сердца Иисуса. В 1960 году священник Лучиано Чиккитти, уже год как назначенный настоятелем прихода, сделал приют в Пьяццано, во внутреннем дворике которого выстроил часовню Богоматери Лурдской.
Развитие промышленной зоны в регионе содействовало скорому строительству общественного центра и строительству церкви. 1-ый камень в основание сегодняшней церкви, освященной в честь Святого Бенедикта, был положен Винченцо Фаджоло, архиепископом Кьети и апостольским админом Васто в субботу 25 ноября 1972 года, намедни праздничка Христа Царя.
На церемонии закладки первого камня также присутствовали Бенедетто Фалькуччи, епископ Атессы и министр здравоохранения Ремо Гаспари. Проект храма был сотворен инженером Флориндо Карабба и геодезистом Себастьяно Катания.
Церковь была освящена 28 декабря 1975 года епископом Винченцо Фаджоло. В тот же денек были освящены два новых колокола. В 1979 году фасад строения украсила мозаика. Церковь была вполне отремонтирована к 1998 году, по проекту приходского священника Клаудио Пеллегрини и освящена 28 декабря такого же года Эдоардо Меникелли, архиепископом Кьети-Васто.
Праздничек святого Бенедикта тут отмечается раз в год во 2-ое воскресенье июля.
Описание
Храм представляет собой латинский крест с полигональным куполом.
Фасад церкви украшен мозаикой, на которой изображен святой Бенедикт. Справа от святого Бенедикта изображен священник Лучано Чиккитти, скончавшийся ко времени сотворения мозаики. Он изображен с лопатой в руках, в память о его трудах по благоустройству прихода. Слева от святого Бенедикта изображен святой Альфредо Пинелли.
Внутреннее убранство храма выдержано в мягеньких тонах. Окна украшены витражами. Большая люстра и бра из кованого железа выполнены по наброскам местной художницы Элеоноры Майоло. Ею же расписаны апсида и боковые стенки. На апсиде изображены четыре евангелиста. Алтарь, кафедра, картины Крестного пути и пасхальный канделябр изготовлены из камня местным архитектором Николой Фарина. На алтаре стоит скульптура Христа, возносящегося на небо, в окружении 6 витражей, изображающих, слева на право, святую императрицу Лену, святого Антония Падуанского, святого Бенедикта, святого Камилла Де Леллиса, святого Гарвиила и святого Роха.
Рядом церковью находится скульптура Мадонны, построенная в честь принесения в Пьяццано чудотворной скульптуры Богоматери из санктуария Касальбордино в 1998 году, и монумент священнику Лучиано Чиккитти, поставленный в 1980 году, после его безвременной кончины.
Уникальная по собственному строительному решению высочайшая колокольня (27 метров) украшена часами.
