Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Петровском-Княжищеве) — православный храм Наро-Фоминского благочиния Столичной епархии, расположенный в селе Петровское Наро-Фоминского района Столичной области.
История
1-ая в сельце Княжищево древесная церковь святителя Петра Столичного была заложена обладателем, Петром Шафировым, в 1713 году, на месте которой, в 1738 году, его отпрыск Исайя выстроил новейшую, также древесную. По церкви и село стало называться Петровским.
Когда обладателем имения стал Никита Демидов, он, для строительства усадьбы, пригласил известного конструктора Матвея Казакова. Вкупе с усадьбой в 1785 году была построена колокольня для старенькой Петропавловской церкви.
В 1858 году, тогдашний обладатель Петровского, князь Александр Васильевич Мещерский, на могиле собственного ребёнка, у старенькой Петропавловской церкви, выстроил новейшую, каменную, Покрова Пресвятой Богородицы — практически, тёплый придел к казаковской колокольне.
В русское время Покровская церковь не запиралась.
