Тульский некрополь

Здесь вы можете узнать последние новости музея "Тульский некрополь", основанного в 1988 году, деятельность которого направлена на изучение и спасение старинных кладбищ.

Некрополистика - историческая дисциплина, посвященная изучению, сохранению и описанию кладбищ(некрополей). Изучение истории некрополей обогащает нашу культуру, это часть нашей истории!
Четверг, 14 Май 2015 18:23

Церковь Георгия Победоносца (Елец)

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)


Краткая информация

Православный храм
Церковь во имя Георгия Победоносца
В какой стране находится: Россия
В каком городе: Елец
Какова конфессия: Православие
Тип: здания церковь
Первое упоминание: 1615 год
Когда основан (Дата основания): XVII век
Приделы
  • Георгия Победоносца
  • Илии Пророка
В каком состоянии: не сохранился

Описание "Церковь Георгия Победоносца (Елец)"

Це́рковь во и́мя Гео́ргия Победоно́сца — сейчас несуществующий православный храм в Александровской слободе городка Елец Липецкой области. Размещался на перекрестке современных улиц Октябрьская и 9-го декабря.

История

1-ая древесная церковь в казачей Александровской слободе была выстроена в конце XVI века — начале XVII века и освещена во имя покровителя воинов — святого Жору Победоносца. В первый раз церковь упоминается в 1615 году. В переписных книжках Федора Барятинского 1646 года упоминается как церковь Егория Страстотерпца, что в казачьей слободе за попом Феофилактом.

В 1691 году Тихон Камынин в писцовых книжках в первый раз обрисовал Георгиевский храм в Ельце: «Да в казачей Александровской слободе церковь великомученика Жору, да предел Ильи Пророка, древесная. А в той церкви Королевские Двери, и Деисусы, и иконы, и книжки, и ризы, и всякая церковная утварь, и колокола. Строение попово и мирское. А мерою той церкви в длину с алтарем и с трапезою 6 сажень, поперек 2 сажени с полсаженью и круг той церкви огорожено вновь кладбищу по наезду. А мерою того кладбища в фронтальном конце по восточной стране поперечнику 20 сажен, в заднем конце по западной стране 7 сажен, а длин того кладбища по южной стране 27 сажен, по северной 20 сажен, а от церкви мерою до городьбы от алтаря на восток тринадцать сажен, на юге семь сажен, на север 4, на запад 7, да той же церкви на церковной земле поп Павел, поп Фёдорвей, дьячок Мишка Никифоров…».

В 1760 году древняя церковь приходом Александровской казачьей слободы была сломана, а на её месте выстроен новый древесный храм.

После строительства нового храма в 1760 году, Георгиевская церковь больше не упоминается ни в каком из городских документов, так же не показана ни на одном из более поздних планов городка.

Историками рассматривалось несколько версий «исчезновения» Георгиевской церкви. Так елецкий историк XIX века Н.А. Ридингер в книжке «Материалы для истории и статистики г. Ельца» считает, что церковь была продана в 1779 году в село Грунин Воргол. Другой елецкий краевед XIX века Иван Уклеин, считал, что церковь во имя великомученика и Победоносца Жору и святого Василия была перенесена в село Афанасьевское. Современные историки А. Клоков, А.Найдёнов, А.Новосельцев подразумевают более возможным «исчезновение» Георгиевского храма из-за его смерти в огне огромного пожара 1769 года.

Прочитано 825 раз

Что бы не потерять нажмите на кнопочку справа, и адрес этой страницы сохраниться на стене вашей соцсети

Administrator

Слово администратора

Изучение истории некрополей - это благородное дело, т.к. помимо истории отдельного кладбища нам удается узнать о истории наших предков, например, о неизвестной части истории целого города, к которому относилось данное кладбище или о жизни значимых и забытых в нашей истории личностей, похороненных на городских захороненниях...