Церковь Св. Леопольда Ам-Штайнхоф в Вене — монумент модерна, построена по проекту Отто Вагнера на холмике Штайнхоф в пригороде Вены (современный городской район Пенцинг) на местности венской психиатрической поликлиники. Художественное оформление Коломана Мозера (витражи и мозаики), Рихарда Лукша и Отмара Шимковица (статуя). Посвящена покровителю Австрии — св. Леопольду (башни при входе декорируют скульптуры св. Леопольда и св. Северина).
Церковь построена на верхушке холмика, на высоте 310 метров над уровнем моря, при всем этом в нарушение канона нацелена по оси север-юг. Она рассчитана на 800 молящихся. Интерьеры устроены с учётом того, что прихожане — психиатрические нездоровые: все углы снутри церкви закруглены, алтарь на физическом уровне отделён от головного зала. Доступ в храм — раздельно для парней и дам, при всем этом предусмотрены особенные служебные выходы для эвакуации нездоровых; исповедальни, в отличие от обыденных церквей, относительно открытые. Даже скамьи для верующих были сначало спроектированы раздельно для разных категорий нездоровых. Потолок под основным куполом украшен знаками четырёх евангелистов, витражи — видами святых, над алтарём изображено восхождение души на небо.
Церковь вновь открыта после реставрации в октябре 2006 года. Платный доступ (экскурсии) гостей разрешён по субботам; службы, закрытые для публики со стороны, проводятся по воскресеньям.
