Свято-Троицкий кафедральный собор в Чернигове — кафедральный собор Черниговской епархии Украинской Православной Церкви. Ранее заходил в комплекс Троице-Ильинского монастыря. Построен в стиле украинского барокко на средства гетмана Украины Ивана Мазепы в 1695 году.
Содержание
1 История собора 2 Архитектура и убранство 3 Современный статус и святыни 4 Духовенство 5 Примечания 6 См. также 7 Литература 8 СсылкиИстория собора
Строительство собора началось 30 апреля 1679 года по инициативе архиепископа Лазаря Барановича. Но строительство фактически не велось из-за отсутствия средств. В 1688 году, после избрания на гетманство, Иван Мазепа сам выступил ктитором этого собора. С этой целью гетман Мазепа выделил для строительства собора из личных средств 10000 золотых монет. Не считая того, 8 мая 1688 года гетман Мазепа издает универсал, которым закрепляет для обеспечения строительства собора все мельницы на реке Рети. На западном предбаннике собора была выгравирована надпись, что собор построен «коштом ясновельможного его милости пана Иоанна Мазепы, гетмана войск их королевского пресветлого величества запорожского». В 1805 году эта надпись была стерта. На входе в собор был нарисован портрет Ивана Мазепы в виде святого Иоанна Предтечи.
Собор был освящён 20 июля 1695 года и ему была передана чудотворная икона Ильинской Богоматери.
Архитектура и убранство
В базу Троицкого собора положен тип крестовокупольного храма. По обеим сторонам западного фасада имеются две башни, которые увенчаны высочайшим верхом. Стенки строились с устройством ниш, огромных фигурных окон, трехугольных и полциркулярных сандриков. Конструктор собора — профессиональный вильнюсский зодчий Иоганн-Баптист Зауэр (Иван Баптист).
В XVII веке собор был расписан сюжетами на библейские темы, но практически вся роспись, не считая центрального купола, уничтожена пожарами. Главной художественной доминантой интерьера был большой пятиярусный барочный иконостас, что занимал всю ширину храма, с высотой более 20 метров.
Современный статус и святыни
Собор имеет статус кафедрального.
В нём покоятся мощи черниговских угодников: святителя Феодосия Черниговского, преподобного Лаврентия (обретены в августе 1993 года), святителя Филарета (Гумилевского) (обретены в 2009 году), частички мощей Миши и Феодора и неких Киево-Печерских святых.
