Собор в Питерборо — готический собор в Великобритании, посвящённый апостолам Петру, Павлу и Андрею и построенный в современном виде в XII веке.
Содержание
1 История 2 Особенности архитектуры 3 Примечания 4 СсылкиИстория
1-ая церковь, принадлежавшая бенедиктинцам, была построена в 655 году королём Мерсии Педой, но уже в 870 году её разрушили датчане. 2-ая церковь, построенная в 966 году, сгорела в 1116 году. Хор и трансепты собора были восстановлены в 1180 году, в 1195 был пристроен главный неф, а освящён храм был в 1238 году. Современный вид собор обрёл в XVI веке.
Особенности архитектуры
В архитектуре собора преобладает готика, но есть черты и других стилей. Арки западного фасада стрельчатые, в отличие от полукруглых, использованных в других частях сооружения. Узенький и длиннющий неф перекрыт расписным древесным потолком. У западного конца собора и перед алтарной частью размещены трансепты, средокрестие увенчано не один раз (последний раз в 1886 году) перестроенной башней.
