Тульский некрополь

Здесь вы можете узнать последние новости музея "Тульский некрополь", основанного в 1988 году, деятельность которого направлена на изучение и спасение старинных кладбищ.

Некрополистика - историческая дисциплина, посвященная изучению, сохранению и описанию кладбищ(некрополей). Изучение истории некрополей обогащает нашу культуру, это часть нашей истории!
Четверг, 14 Май 2015 17:59

Собор Святого Иакова (Иерусалим)

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)


Краткая информация

армянская церковь
Собор Святого Иакова

Интерьер собора
В какой стране находится: Израиль
В каком городе: Иерусалим
Какова конфессия: Армянская Апостольская Церковь
В каком состоянии: удовлетворительное

Описание "Собор Святого Иакова (Иерусалим)"

Координаты: 31°46′28″ с. ш. 35°13′44″ в. д. / 31.77444° с. ш. 35.22889° в. д. / 31.77444; 35.22889 (G) (O) (Я)

Кафедральный Собор Святого Иакова — кафедральный собор армянской церкви в Иерусалиме (Армянский патриархат Иерусалима) в армянском квартале Старенького городка. Храм построен в XII веке и посвящён апостолу Иакову.

История

По традиции считается, что Иаков был казнён на этом месте. Сначала тут находилась византийская церковь, а с XII века — церковь крестоносцев. Современный ансамбль собора включает строения XII—XVIII веков, в течение которых здание было значительно перестроено.

Кроме проведения богослужений собор со стенками метровой толщины не один раз употреблялся членами армянской общины в качестве укрытия. Последний раз это было в 1948 году во время миномётного обстрела городка, когда тут укрылись более 1000 обитателей квартала.

Архитектура

Церковь нацелена в классическом западно-восточном направлении. С западной стороны в здание ведёт богато орнаментированная древесная дверь XVIII века. Тут же находятся могилы Гурега Исраэляна, 94-го армянского патриарха Иерусалима, и Авраама, современника Саладина.

К потолку строения подвешено неограниченное количество осветительных приборов. Эти масляные лампы, наряду со свечками, являются единственными источниками света в здании.

С левой стороны от входа размещены три маленьких часовни. В первой находится могила Макария, епископа Иерусалима (IV век), 3-я же построена на месте смерти и захоронения апостола Иакова.

В самом здании находятся три алтаря, из которых центральный посвящён Святому Иакову, правый – Иоанну Крестителя, а левый – Деве Марии. Неподалёку от алтаря находятся два кресла-трона – более скромное для Патриарха, а более богатое, увенчанное балдахином, вроде бы является троном для самого Иакова.

Прочитано 469 раз

Что бы не потерять нажмите на кнопочку справа, и адрес этой страницы сохраниться на стене вашей соцсети

Administrator

Слово администратора

Изучение истории некрополей - это благородное дело, т.к. помимо истории отдельного кладбища нам удается узнать о истории наших предков, например, о неизвестной части истории целого города, к которому относилось данное кладбище или о жизни значимых и забытых в нашей истории личностей, похороненных на городских захороненниях...