Тульский некрополь

Здесь вы можете узнать последние новости музея "Тульский некрополь", основанного в 1988 году, деятельность которого направлена на изучение и спасение старинных кладбищ.

Некрополистика - историческая дисциплина, посвященная изучению, сохранению и описанию кладбищ(некрополей). Изучение истории некрополей обогащает нашу культуру, это часть нашей истории!
Четверг, 14 Май 2015 17:51

Кирха памяти герцога Альбрехта

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)


Краткая информация

Кирха
Кирха памяти Герцога Альбрехта
нем. Herzog Albrecht Gedachtniskirche
В какой стране находится: Россия
В каком городе: Калининград
Какова конфессия: протестантизм
Тип: здания храм
В каком архитектурном стиле: романский
Кто автор проекта: Матар, Шелер
Как долго продолжалось Строитель:ство: 19 мая 1911—12 января 1913 годы
В каком состоянии: разрушена в 1972

Описание "Кирха памяти герцога Альбрехта"

Кирха памяти Барона Альбрехта либо Новенькая Трагхаймская кирха Марауненхоф — лютеранская кирха Кёнигсберга, района Марауненхоф. Построена в 1913, в 1972 разрушена. Единственная кирха Кёнигсберга, построенная в романском стиле.

Содержание

1 Основание 2 Послевоенная история 3 Примечания 4 Ссылки

Основание

Когда началась активная застройка пригорода Марауненхоф (нем. Maraunenhof, район улицы Тельмана - нем. Herzog-Albrecht-straße), жителям нового района стала нужна евангелическая церковь - до Альт-Россгартенской кирхи было очень огромное расстояние.

Кирха была заложена 19 мая 1911 года на площади Короля Оттокара (нем. König-Ottokar-platz, на данный момент - участок улицы Тельмана). Освящена и открыта 12 января 1913. Строительством правили архитекторы Маттар и Шелер. Кирха была построена в романском стиле с большой шестиэтажной крышей. Над алтарем находилось впечатляющее распятие, справа и слева от него — бронзовые фигуры святого Иоанна и святого Павла в истинную величину. Длительное время кирха относилась к Трагхаймской общине (она находилась несколько южнее) и называлась Новейшей Трагхаймской. В 30-х годах была переименована в кирху памяти барона Альбрехта. Не считая этого время от времени в просторечьи кирху называли Кирха Короля Оттокара нем. König-Ottokar-kirche (видимо, из-за собственного положения на одноимённой площади).

Послевоенная история

Во время штурма Кёнигсберга 6-9 апреля 1945 года в районе Марауненхоф сильных боев не было и кирха осталась фактически целой, кроме осыпавшейся черепицы. После окончания войны использовалась германским популяцией для ведения церковной службы (с разрешения русской власти). После депортации германского населения кирха была снутри разграблена и заброшена. Длительное время она никак не использовалась. С течением времени кирха стала разрушаться. До середины 60-х годов ее башня высилась над Марауненхофом. В конце 60-х кирху стали разбирать и в 1970 она была взорвана. В 1972 совсем снесена. По месту, где размещалась кирха, проложены трамвайные рельсы.

В здании Общинного церковного дома, который находился неподалеку от строения церкви, в послевоенные годы открыт кинозал "Ленинград".

Потом появился проект, предусматривающий реконструкцию церкви под кинозал, а на башне планировалось установить групповую статую крестьянки и рабочего. Но проект не был осуществлён. Из-за отсутствия соответствующего ухода и ремонта здание стало разрушаться, а в стоящем в метрах 10 от него общинном церковном доме всё-таки был открыт кинозал "Ленинград"

На данный момент в этом здании (ул. Тельмана, д.48) находится Детская музыкальная школа имени Гофмана. В неких источниках указывается, что сейчас в её сохранившейся части - кинозал "Ленинград" По сути относить Общинный дом к самому зданию кирхи неправильно. Создаётся неправильное представление, что кинозал (а потом и ДМШ) являлись частью строения кирхи, хотя по сути это два различных строения.

Прочитано 814 раз

Что бы не потерять нажмите на кнопочку справа, и адрес этой страницы сохраниться на стене вашей соцсети

Administrator

Слово администратора

Изучение истории некрополей - это благородное дело, т.к. помимо истории отдельного кладбища нам удается узнать о истории наших предков, например, о неизвестной части истории целого города, к которому относилось данное кладбище или о жизни значимых и забытых в нашей истории личностей, похороненных на городских захороненниях...