Храм Ра́дхи-Дамода́ры (Rādhā-Dāmodara Mandir IAST) — кришнаитский храм в святом месте паломничества Вриндаване.
Храм посвящён Кришне и является одним из более принципиальных вриндаванских храмов. Мурти, которому поклоняются в этом храме, изваял кришнаитский святой Рупа Госвами и преподнёс его в дар собственному наиблежайшему ученику Дживе Госвами, который и основал храм. Поклонение мурти началось в 1542 году.
По преданию, более 5000 годов назад Кришна провёл на этом месте танец раса со своими возлюбленными пасту́шками-гопи. В XVI веке тут совершал собственный бхаджан Рупа Госвами. Каждый денек он читал другим вриндаванским госвами и своим близким ученикам лекции по «Бхагавата-пуране» и говорил о лилах Кришны. Бхактиведанта Свами Прабхупада гласил, что благодаря духовной деятельности, совершаемой тут последователями Чайтаньи Махапрабху под управлением Рупы Госвами, храм Радхи-Дамодары является центром духовного мира. Не считая мурти Радхи-Дамодары, в храме находятся божества Радха-Вриндавана-чандры Кришнадасы Кавираджи, Радха-Мадхавы Джаядевы Госвами, Радха-Чалачикана Бхугарбхи Госвами, также говардхана-шила Санатаны Госвами с отпечатками стопы Кришны.
Санатана Госвами, даже уже будучи в преклонном возрасте, в силу взятого на себя обета, раз в день обходил бугор Говардхану. Согласно преданию, в один прекрасный момент Кришна в один момент появился перед ним в виде красивого мальчика-пастушка и произнес, что, так как Санатана уже стар, ему нет надобности держать собственный обет. Санатана ответил, что он не может нарушить собственного обета. Тогда Кришна встал на большой камень и заиграл на собственной флейте. Флейта издавала такие сладостные звуки, что растопила камень, и на нём остались отпечатки стоп Кришны. Рядом остался след от копытца телёнка, отпечаток флейты и стрекала Кришны, которым он направлял скотин. Кришна дал Санатане Госвами этот камень, сказав, что если трижды обойти вокруг него, это будет равноценным обходу вокруг Говардханы. С того времени Санатана, заместо полного обхода вокруг холмика Говардханы, три раза в денек обходил вокруг этой говардхана-шилы. Даршан этой священной говардхана-шилы можно получить, если попросить пуджари и дать взамен маленькое пожертвование.
Бхактиведанта Свами Прабхупада прожил в этом храме 6 лет (в период с 1959 по 1965 год), отправившись потом проповедовать в США. Его бхаджан-кутир находится на местности храма и является музеем.
Расписание храма Летом: мангала-арати 4:30; даршан 6:30—12:30 и 17:00—21:30. Зимой: мангала-арати 5:00; даршан 7:30—13:00 и 16:15—20:45.