Храм великомученика Димитрия Солунского на Благуше — православный храм Преображенского благочиния Столичной городской епархии.
Храм размещен в микрорайоне «Дружба» района Соколиная Гора, Восточного административного окрестность городка Москвы (улица Ибрагимова, д. 6а). Главный престол освящён в честь святого великомученика Димитрия Солунского; приделы в честь святителя Петра, митрополита Столичного, и Успения, в честь праведной Анны, мамы Пресвятой Богородицы.
Содержание
1 История 1.1 История района 1.2 Строительство храма 1.3 Русский период 2 Происшествия 3 Фото 4 Примечания 5 СсылкиИстория
История районаБлагуша — историческое заглавие местности, располагавшейся на северо-востоке Москвы меж Семеновской заставой и селом Измайлово. Заглавие «Благуша» происходит от Благушинской казённой рощи — одной из 6 заповедных казённых рощ, учреждённых в XVIII веке.
С первой трети XVIII века на Благуше организуются 1-ые кирпичные фабрики, с кирпичными заводами соседствуют бессчетные скотобойни. Глину добывали по обеим сторонам сегодняшнего Измайловского шоссе потому вся территория района была покрыта «ямами и буераками». К середине XIX века число кирпичных заводов на Благуше доходит до сорока.
Благуша, как и остальные городские окраины, интенсивно заселяется выходцами из разных уездов Столичной губернии, приезжавших в Москву на заработки. К 1906 году местное население возросло в 10 раз по сопоставлению с 1880-ми годами и составило около 10 000 человек. Открытие фабрик и заводов на Благуше в большой степени поспособствовало тому, что стала складываться местная инфраструктура, в какой ещё отсутствовал обычный духовный центр — православный храм. В то время наиблежайшим храмом был Храм Воскресения Христова на Семёновском кладбище. В нём раз в день совершалось огромное количество отпеваний и панихид, по этой причине малопричтовый клир храма был не в состоянии удовлетворить всех духовных нужд стремительно увеличивавшейся паствы.
Строительство храмаВ 1905 году жителями Благуши было возбуждено ходатайство перед Высокопреосвященнейшим Королем Владимиром, митрополитом столичным, о предназначении к храму на Семеновском кладбище особенного причта, который мог бы окормлять благушинских прихожан. Ознакомившись с ситуацией в районе митрополит Владимир принял решение о строительстве тут нового храма.
В 1896 году Потомственный Знатный Гражданин Димитрий Флорович Ермаков передал Духовному Ведомству около 100 000 рублей на постройку храма в честь собственного небесного покровителя — святого великомученика Димитрия Солунского и Святой Праведной Анны (Анна — имя супруги Димитрия Ермакова). Средства, оставленные по завещанию Димитрия Флоровича Ермакова, были предложены благушенцам в качестве исходного капитала на строительство храма. Высокопреосвященнейший Владимир, Митрополит Столичный, сейчас прославленный Церковью как священномученик, сам направлял и контролировал всю работу по постройке храма, начиная с поиска денег и земляного участка и кончая освящением головного престола.
Конструктор Н. И. Орлов, к началу 1908 года подготовил план и детальные чертежи. 16 августа 1909 года была осуществлена закладка храма. 20 ноября 1910 года в печатном органе Столичной Епархии «Московских Церковных Ведомостях» был размещен Указ Святейшего Синода, согласно которому при вновь устрояемой Димитриевской церкви был открыт самостоятельный приход с причтом из священника, диакона и псаломщика. К концу 1910 года храм обрел собственного первого настоятеля. Им стал 42-летний священник Миша Преферансов, практически 20 лет прослуживший диаконом в Воскресенской церкви на Семёновском кладбище.
Храм вышел огромным, он вмещал до 3 000 прихожан. Постройка храма обошлась практически в 164 000 рублей. Большая часть из этих средств была получена по завещанию покойного к тому времени Д. Ф. Ермакова. Всё остальное — пожертвования разных лиц. В храмовом перечне жертвователей на 1917 год значилось 173 человека, с разными вкладами, от 1 до 10 тыщ рублей.
29 июня 1911 года владыка митрополит Столичный Владимир сделал освящение новосооружённого храма и сделал в нём первую Божественную литургию.
Русский периодВ 1931 году приход был закрыт, а здание храма передано в ведение НКВД, который приспособил его под завод вторичной переработки драгоценных металлов. У храма были снесены кресты, сняты купола, разобраны верхние ярусы колокольни. В алтаре были установлены плавильные печи, а под основным сводом был размещён кислотный цех. По причиненному вреду от строй переделок, сносу и уничтожению «ненужных» частей фасадов храм Димитрия Солунскаго на Благуше занял место 1-го из самых разрушенных храмов Москвы.
В стопроцентно разоренном состоянии, отрезанное от всех городских коммуникаций, здание храма было возвращено Российской Православной Церкви. На фото, изготовленных в 2000 году (фото1, фото2), отлично видно, наскольно сильны были разрушения. 17 ноября 1991 года были совершены освящение крестов и установка их на храме. С сих пор приход храма, возглавляемый протоиереем Сергием Косовым, а потом священником Петром Липатовым, произвёл работы по его возрождению.
Восстановление храма происходило очень стремительно. Уже осенью 2001 года на престольный праздничек служба стала совершаться на главном пределе.
Происшествия
В ночь с 27 на 28 июля 2013 года храм был ограблен. Четыре неведомых азиатской внешности связали охранника и просочились в храм.
Фото
Храм Димитрия Солунского
Храм Димитрия Солунского
Храм Димитрия Солунского
